夢の学習

よてい ~ 予定




平成30(2018)年


7月29日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口古城山早朝ハイキング 7:30 集合 古城山山頂 小・中・親子・一般
水口粘土の貯金箱教室
1回目
9:00から12:00 水口中央公民館 小・親子
水口粘土の貯金箱教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
13:00から16:00 水口中央公民館 小・親子

7月28日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽わんぱく教室
9:30 から 11:00 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
信楽料理教室
9:30 から 12:30 雲井地区農村活性化センター 小・親子
信楽コラージュ教室
10:00 から 11:30 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
甲南理科の実験教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南囲碁教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南クラフトバンド手芸教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南昔あそび広場
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
水口将棋教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口空手教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口ハンドクラフト教室
1回目
9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口ハンドクラフト教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
10:30 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口統計グラフ教室② 10:00 から 11:00 水口中央公民館 小・親子
水口花の栽培教室③ 10:30 から 11:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口卓球教室 13:30 から 15:00 水口体育館 小・中・親子・一般

7月22日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽粘土の貯金箱教室 9:00 から 12:00 信楽中央公民館 小・親子
水口バレーボール教室 12:30 から 14:00 綾野小学校 体育館 小・親子

7月21日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽囲碁教室
9:00 から 10:30 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
信楽学習教室
9:00 から 10:30 信楽中央公民館 小学生
信楽折り紙教室
9:30 から 11:00 信楽開発センター 小・中・親子・一般
信楽将棋教室
10:30から12:00 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
甲南料理教室
9:00 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・親子
甲南昔あそび広場
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南将棋教室
13:30から15:00 希望ヶ丘防災コミュニティセンター 小・中・親子・一般(少しわかる方)
水口囲碁教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口水口細工教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口絵画教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口体幹ストレッチ教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口けん玉教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口百人一首教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口大人の音楽広場 13:30 から 15:30 水口中央公民館 一般
水口学習相談☆予約制☆ 13:30 から 15:20 水口中央公民館 小学生とその保護者
水口ニュースポーツ教室 9:00 から 10:30 綾野小学校 体育館 小・親子
水口座禅会 13:30 から 14:30 大池寺 小・中・親子・一般

7月15日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口古城山早朝ハイキング 7:30 集合 古城山山頂 小・中・親子・一般

7月14日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽自然教室
9:30 から 11:30 牧公民館 小・中・親子・一般
信楽短歌教室
10:00 から 11:30 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
甲南囲碁教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南ハンドクラフト教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南体幹ストレッチ教室
10:30から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
水口将棋教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口ソフトボール教室 9:30 から 11:00 水口中央公民館に集合 小・中学生
水口染あそび教室
1回目
10:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口伝統芸能鑑賞会
信楽出張教室
10:30 から 11:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口染あそび教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
11:30 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口ハーモニカ教室 11:00 から12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口卓球教室 13:30 から 15:00 水口体育館 小・中・親子・一般

7月7日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽学習教室
9:00 から 10:30 信楽中央公民館 小学生
信楽お菓子作り教室
9:30 から 12:00 多羅尾小学校 小・親子
信楽囲碁・将棋教室
10:00 から 12:00 喫茶牧の里2階 小・中・親子・一般
信楽ハンドクラフト教室
10:00 から 11:30 信楽中央公民館 小・中・親子・一般
甲南ソフトテニス教室
1回目
9:00 から 10:20 甲南B&G海洋センター 小・親子
甲南ソフトテニス教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
10:40 から 12:00 甲南B&G海洋センター 小・親子
甲南統計グラフ教室① 10:00から11:00 甲南青少年研修センター 小・親子
甲南百人一首教室 11:00から12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南将棋教室
13:30 から 15:00 希望ヶ丘防災コミュニティセンター 小・中・親子・一般(将棋が少しわかる方)
水口囲碁教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口体幹ストレッチ教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口算数個別教室 13:30 から 14:20 水口中央公民館 4・5・6年生 1~5名個別対応
水口算数個別教室
1・2・3年生
14:30 から 15:20 水口中央公民館 1・2・3年生 1~5名個別対応
水口自主学習広場 13:30 から 15:20 水口中央公民館 小学生
水口ニュースポーツ教室 9:00 から 10:30 綾野小学校 体育館 小・親子

7月1日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
古城山早朝ハイキング 7:30 集合 古城山山頂 小・中・親子・一般
水口野球教室 9:00 から 11:00 伴谷東小学校 グラウンド 小・親子

6月30日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽詩吟教室
9:30 から 11:00 信楽開発センター 小・中・親子・一般
甲南クラフト教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南体幹ストレッチ教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
水口ソフトボール教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館に集合 小・中・親子・一般
水口統計グラフ教室 10:00 から 11:00 水口中央公民館 小・親子

6月24日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口サッカー教室 10:00 から 12:00 綾野小学校 グラウンド 小学生

6月23日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽短歌教室
10:00 から 11:30 信楽開発センター 小・中・親子・一般
信楽わんぱく教室
9:30 から 11:00 信楽開発センター 小・中・親子・一般
甲南書道教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南クラフト教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南茶道教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南将棋教室
13:30 から 15:30 希望が丘防災コミュニティセンター 小・中・親子・一般(将棋が少しわかる方)
水口折り紙教室
1回目
9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口折り紙教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
10:30 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口将棋教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口空手教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口卓球教室 13:30 から 15:00 水口体育館 小・中・親子・一般
水口料理教室
4回目
(1~3回目と同じ内容です)
9:30 から 12:30 綾野小学校 調理室 小・親子

6月17日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口古城山早朝ハイキング 7:30 集合 古城山山頂 小・中・親子・一般
水口バレーボール教室 12:30 から 14:00 綾野小学校 体育館 小・中・親子・一般

6月16日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽尺八教室
9:00 から 10:30 信楽開発センター 小・中・親子・一般
信楽折り紙教室
9:30 から 11:00 信楽開発センター 小・中・親子・一般
信楽日本舞踊教室
9:00 から 10:30 信楽開発センター 小・中・親子・一般
甲南囲碁教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南クラフト教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
水口絵画教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口水口細工教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口けん玉教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口囲碁教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口ハーモニカ教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口百人一首教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口健康体術教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口花の栽培教室② 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口学習相談☆予約制☆ 13:30 から 15:20 水口中央公民館 小学生とその保護者
水口ニュースポーツ教室 9:00 から 10:30 綾野小学校 体育館 小・親子

6月10日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口野球教室 9:00 から 11:00 綾野小学校 グラウンド 小・親子

6月9日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽算数教室
9:00 から 10:30 信楽開発センター 小学生
信楽自然教室
9:30 から 11:30 牧公民館 小・中・親子・一般
甲南折り紙教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南クラフト教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南将棋教室
13:30 から 15:30 希望が丘防災コミュニティセンター 小・中・親子・一般(将棋が少しわかる方)
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口将棋教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口算数個別教室 13:30 から 14:20 水口中央公民館 4・5・6年生 1~5名個別対応
水口算数個別教室
1・2・3年生
14:30 から 15:20 水口中央公民館 1・2・3年生 1~5名個別対応
水口自主学習広場 13:30 から 15:20 水口中央公民館 小学生
水口卓球教室 13:30 から 15:00 水口体育館 小・中・親子・一般
水口料理教室
3回目
(1~4回目と同じ内容です)
9:30 から 12:30 綾野小学校 調理室 小・親子

6月3日(日)
講座名 時 間 場 所 対象者
水口古城山早朝ハイキング 7:30 集合 古城山山頂 小・中・親子・一般

6月2日(土)
講座名 時 間 場 所 対象者
信楽料理教室
9:30 から 12:00 雲井地区農村活性化センター 小学4・5・6年生
信楽囲碁・将棋教室
10:00 から 12:00 喫茶牧の里2階 小・中・親子・一般
甲南囲碁教室
9:00 から 10:30 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南クラフト教室
10:30 から 12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南百人一首教室 11:00から12:00 甲南青少年研修センター 小・中・親子・一般
甲南ソフトテニス教室
1回目
9:00 から 10:20 甲南B&G海洋センター 小・親子
甲南ソフトテニス教室
2回目
(1回目と同じ内容です)
10:40 から 12:00 甲南B&G海洋センター 小・親子
水口英語入門教室 9:00 から 9:50 水口中央公民館 小学1・2年生
水口英語入門教室 10:00 から 10:50 水口中央公民館 小学3年生以上
水口英語中1レベル教室 11:00 から 11:50 水口中央公民館 入門教室をクリアーした小学3年生以上
水口囲碁教室 9:00 から 10:30 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口健康体術教室 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口花の栽培教室① 11:00 から 12:00 水口中央公民館 小・中・親子・一般
水口算数個別教室 13:30 から 14:20 水口中央公民館 4・5・6年生 1~5名個別対応
水口算数個別教室
1・2・3年生
14:30 から 15:20 水口中央公民館 1・2・3年生 1~5名個別対応
水口自主学習広場 13:30 から 15:20 水口中央公民館 小学生
水口料理教室
2回目
(1~4回目と同じ内容です)
9:30 から 12:30 綾野小学校 調理室 小・親子
水口ニュースポーツ教室 9:00 から 10:30 綾野小学校 体育館 小・親子
水口飯道山清掃
9:00 から 16:00 JR貴生川駅南口集合 小・中・親子・一般


↑ PAGE TOP